Point

上田市緑が丘、使い方の幅が広がる売土地です♪
敷地面積は約131㎡(約39坪)で、駐車場用地としての活用を検討されている方にもおすすめ!周辺は住宅地が広がるエリアのため、近隣需要を見込みながら活用イメージを描きやすい立地です♪
駐車スペースや月極駐車場としてはもちろん、コンパクトな住宅を建てて、自分らしい暮らしを楽しむのも良いですね!比較的コンパクトな土地だからこそ、管理のしやすさも嬉しいポイント♪
活用方法を考える楽しみが広がる土地を、ぜひ現地でご確認ください♪

  • 上田市緑が丘3丁目 土地 現地写真
    現地写真 1/9
  • 上田市緑が丘3丁目 土地 間取図・土地図
    間取図・土地図 2/9
  • 上田市緑が丘3丁目 土地 現地写真
    現地写真 3/9
  • 上田市緑が丘3丁目 土地 現地写真
    現地写真 4/9
  • 上田市緑が丘3丁目 土地 現地写真
    現地写真 5/9
  • 上田市緑が丘3丁目 土地 現地写真
    現地写真 6/9
  • 上田市緑が丘3丁目 土地 現地写真
    現地写真 7/9
  • 上田市緑が丘3丁目 土地 コンビニ
    ファミリーマート 上田常磐城店 8/9
  • 上田市緑が丘3丁目 土地 銀行
    上田信用金庫常磐城支店 9/9

価格・費用

価格 450万円 ローンシミュレーション
坪単価 11.4万円 / 坪

物件概要

土地面積/坪 131.27㎡(公簿)/ 39.70坪
最適用途
アクセス 西コース 緑が丘西(長野県) バス停まで徒歩4分
しなの鉄道線 上田(長野)駅 徒歩32分
東コース 緑が丘西(長野県) バス停まで徒歩4分
所在地 長野県上田市 緑が丘3丁目 (周辺地図

上田市緑が丘3丁目 土地の特徴・周辺施設

設備 ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)
特徴等 法22条区域
周辺施設 小学校:上田市立西小学校 477m
中学校:上田市立第三中学校 1063m
スーパー:サニーライフ 768m
コンビニ:ファミリーマート 上田常磐城店 773m
ドラッグストア:アイン薬局 常磐城店 743m
ホームセンター:DCM上田緑が丘店 843m
郵便局:上田緑が丘郵便局 471m
総合病院:依田医院 942m
銀行:上田信用金庫常磐城支店 741m
幼稚園:上田市北保育園 290m

上田市緑が丘3丁目 土地の周辺地図

上田市緑が丘3丁目 土地の費用・契約情報

価格 450万円
ほか諸費用
建物参考プラン
引渡時期 相談
備考

上田市緑が丘3丁目 土地の物件詳細

物件名 上田市緑が丘3丁目 土地
所在地 長野県上田市 緑が丘3丁目
交通 西コース 緑が丘西(長野県) バス停まで徒歩4分
しなの鉄道線 上田(長野)駅 徒歩32分
東コース 緑が丘西(長野県) バス停まで徒歩4分
物件種別 土地 募集種別 土地
土地面積/坪 131.27㎡(公簿)/ 39.70坪 土地の権利形態 所有権
土地状況 古屋あり 建ぺい率/容積率 60% / 200%
接道 東2.7m公道 私道負担
地勢 セットバック (要) 用途地域 第一種中高層住居専用地域
地目 宅地 国土法による許可又は事前届出
土地総区画数
その他制限事項 非線引き区域、景観法、宅地造成及び特定盛土等規制法、・令和8年度固定資産税・都市計画税25,456円 ・売主にて解体更地渡し
  • ※現況と異なる場合には現況を優先します。
  • ※建築条件付き宅地につきましては、土地売買契約締結後3カ月以内に住宅を建築しないことが確定したとき、または住宅の建築請負契約が成立しなかった場合は、土地売買契約は無効となり 受領した金額は全額無利息でお返しします。

上田市緑が丘3丁目 土地のその他の情報

取引態様 媒介(仲介)
自社管理番号 U0000203 物件管理コード 2118950145840000001732
情報更新日 2026年05月18日 次回更新日 2026年06月17日

上田市緑が丘3丁目 土地の広告主情報

店舗名称 ミヤモリ不動産株式会社 上田店 事務所の所在地 長野県上田市中央東1-8
電話番号 0268-71-0093 宅建免許番号 長野県知事(7)第4151号